Trainz - Россия

[Новости][Статьи]


Русская версия игры Trainz Railroad Simulator 2004


В начале лета 2004 года фирма Акелла выпустила официальную локализованную версию игры Trainz Railroad Simulator 2004 под названием “Железная дорога 2004”, счастливым обладателем которой я стал в конце июня. После двухнедельного тестирования решил поделится своими впечатлениями.

Но сначала общая техническая информация об игре.

Официальная страничка на сайте Акеллы http://www.akella.com/pub-railroad2004-ru.shtml , там же можно оформить заказ на игру через интеренет.

Игра локализована вместе с первым сервис-паком, и после установки сообщает о том, что у неё build 2035. Это хорошая новость. Но, увы, как и следовало ожидать, поставить фирменный Auran’овский второй сервис-пак, с долгожданным “Passegeren Extention”, и многими другими вкусностями, типа снятия ограничения на количество машинстов в Drivere, на локализованную версию не получится. Но на самом деле не всё так плохо, поскольку официальная служба технической поддержки сообщила в письме о том, что “второй русский сервис-пак ушёл на тестирование”. Так что нам остаётся только немножко подождать. J

Да, судя по заявлениям Auran, больше сервис-паков к TRS2004 не панируется и они теперь целиком сосредотачиваются на разработке новой платформы, о чём на их сайте был достаточно большое сообщение.

Но вернёмся к русской версии.

Тот. кто уже имел дело с предыдущей локализацией Ultima Trainz Collection от той же фирмы Акелла, знает, что с игрой был код, который позволял зарегистрироваться как официальному пользователю на фирменном сайте и получить доступ к огромному количеству дополнений к игре Trainz. Правда, только на старом сатйе в версии для Trainz, а на новом требовался код для TRS2004.

Поэтоу справедливо было ожидать, что и в русской версии TRS2004 будет тоже самое. В общем-то, так оно и есть. Почти...

Я не знаю почему так, но тот код, который наклеен под первым диском, где в предидущей версии был фирменный код регистрации Auran, на самом деле никакого отношения к игре не имеет и нигде не запрашивается. :) Единственное его назначение – его нужно отправить в письме в службу технической поддержки, которая практически тут же вышлет вам в ответ нормальный фирменный код. У меня такое ощущение, что при печати тиража кто-то просто перепутал наклейки :) (как говориться, с кем не бывает? :) ).

В конечном итоге полученный мной код без особых проблем был зарегистрирован на сайте Auran (если у кого будут проблему – пишите mylnikov_dm@mail.ru) и я получил полный доступ к сайту http://www.auran.com/TRS2004/ , в том числе и к разделу Download station, где на данный момент собрано уже более 20000 дополнений к игре (правда, качество самое разное).

Сама игра локализована достаточно подробно и качественно, хотя перевод некоторых терминов весьма спорный. Переведён не только интерфейс (как это было в пиратских версиях), но и все карты и сценарии, идущие в стандартно поставке. Правда, ложка дёгтя состоит в том, что при локализации использована какая-то нестандартная кодировка, так что писать свои скрипты по русски, увы, достаточно сложно (нужно ещё и конвертер соответствующий написать). Плюс к тому, мне так и не удалось включить ввод русских символов в редакторе карт, так что и с созданием карт с русскими подписями тоже, видимо, будут проблемы. Я так понимаю, что переводились на русский язык карты не с помощью редактора, а путем правки таблицы строк в файле config.txt для соответствующих карт. То есть, самим это сделать, в общем-то, можно, но придётся сначала сделать карту на латинице, а уже потом переводить таблицу строк (опять же, нужен будет конвертер кодовых таблиц).

Да, есть и хорошая новость для тех, кто интересуется написанием собственных скриптов для Trainz. Для всех локализованных версий сценариев есть исходные тексты, которые можно найти в папке .\World\Custom\Scenarios . Правда, как я уже писал выше, русские сообщения в них не читаются, но в данном случае это и не так важно.

Порадовало также, что для всех сценариев есть подробное описание прохождения на русском языке, которое находится в папке Docs в файле UTC_Scenario_Walkthroughs.pdf

Да, кроме этого также переведены две книги:

Engineers_Handbook.pdf – настольная книга инженера (вообще-то должно быть машиниста).

Technical_Manual.pdf – техническое руководство. Очень много всяких интересных подробностей по игре, в том числе описание горячих клавиш.

Да, что касается установки поверх пиратских версий, и установки дополнений.

У меня локализованная версия без каких-либо проблем встала поверх ранее установленной с пиратского диска. Единственное, что при каждом запуске игры система защиты просит поставить в привод CD-ROM первый диск от игры. То есть, обращаться с ним следует осторожно, а то можно и без игры остаться :(.

Что же касается дополнений, то они встают без особых проблем, точно также как и в английской версии. При этом стандартные названия стран и групп объектов в редакторе переведены на русский (некоторые, например дороги, объединены вместе, что порадовало), а те, которых в стандартной поставке игры не было, добавляются ниже в списке. Единственное неудобство, в том, что я уже привык к расположению и названию объектов по английски, и теперь приходится привыкать к ним заново.

Из неприятных моментов хочется отметить тот факт, что TrainzObject не воспринял локализованные версии сценариев и карт, и при запуске постоянно выдавал на них ошибки. При этом он в некоторых случаях пытается сам исправлять ошибки или предлагает сделать это вручную, но при этом заменяет все “русские” символы на вопросы. Так что мне в конечном итоге пришлось убрать их все в другую папку.

В остальном же общее количество глюков примерно такое же, что и в английской версии. То есть, игра вылетает ровно в тех же местах, что и английская версия с установленным SP1. Причём вылетает в основном на дополнительных объектах, в некоторых из которых имеются ошибки.

Вот пока и все первые впечатления от русской версии игры Trainz Railroad Simulator 2004 от фирмы Аккела, под названием “Железная дорога 2004”.

Если у кого будут вопросы – пишите mylnikov_dm@mail.ru

Дмитрий Мыльников 14 июля 2004 года


[Новости][Статьи]


Хостинг от uCoz
Хостинг от uCoz